Sommaire

Sommaire

Recherche

Nous suivre

newsletter facebook twitter

Connexion

Vous n'êtes pas connecté.

Première Guerre mondiale : liste des 117 anciens élèves et professeurs morts pour la France

Article du 22 juin 2015, publié par PO (modifié le 22 juin 2015 et consulté 1019 fois). Logo : Monument aux morts de l’École alsacienne

Cette liste chronologique a été réalisée par les élèves de Seconde dans le cadre de l’exploration « patrimoines », sous la supervision de Mme Florence Lacombe, professeur d’histoire-géographie, à partir de plusieurs sources :

Le Livre d’or de la Guerre : à la mémoire des professeurs et des anciens élèves morts pour la patrie, École alsacienne, 1919.

le site du Ministère de la défense « Mémoire des Hommes » ;

le site de l’association de généalogie FranceGenWeb

1914

WAGNER, Emile Edouard Henry Yves
* 22/10/1891
Soldat 2e classe
117e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 22/08/1914 à Houdrigny, Belgique

GLATRON, Marcel Marie Paul
* 27/04/1874
Adjudant
26e Régiment d’infanterie
Mort des suites de ses blessures
† 25/08/1914, Haspres, Nord (59)

ALLIER, Roger
* 13/07/1890
Sous-lieutenant
11e Bataillon des Chasseurs alpins, section des mitrailleuses
Exécuté par les Allemands sur son lit d’hôpital
† 28/08/1914 à Saint-Dié, Vosges (88)

BOUISSON, Max Paul
* 21/07/1892
Maréchal des logis
13e Régiment d’artillerie
Mort à la suite de blessures
† 31/08/1914 à Fossé, Ardennes (08)

LETROSNE, Georges Charles Arthur
* 09/06/1893
Sous-lieutenant
115e Régiment d’infanterie
Tué à la tête de sa section au moment où il capturait des ennemis
† 31/08/1914 à Villers-devant-Dun, Meuse (55)

MADIER, Ulysse Denis Joseph
* 24/04/1884
Lieutenant
155e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 06/09/1914 à Moulainville, Meuse (55)

VALLIN, Albert
* 31/07/1867
Capitaine
102e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 09/09/1914 à Nanteuil-le-Haudouin, Oise (60)

SAVOURÉ, Georges Maurice Savouré
* 08/05/1886
Lieutenant
245e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 09/09/1914 à Fère-Champenoise, Marne (51)

DUSSERIS, Louis Eugène
* 19/02/1865
Chef d’escadron
19e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de ses blessures
† 12/09/1914, Lazaret du camp de Kempten, Allemagne

FAVRE, Jean
* ?
Sergent
37e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 14/09/1914 à la bataille de l’Yser, Belgique

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes

GRUNER Henri Jules
* 10/11/1881
Sergent
51e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 16/09/1914, Vienne le Château, Marne (51)

ROUQUAYROL, Paul Julien
* 15/09/1883
Adjudant
36e Régiment d’infanterie
Mort des suites de ses blessures
† 17/09/1914 à Brimont, Marne (51)

PETIT, Edouard Claude Georges
* 21/05/1884
Sergent
319e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 23/09/1914 à La Chapelle-de-Comicy, Marne (51)

PEIGNOT, André Maurice
* 13/03/1878
Capitaine
43e Régiment d’infanterie coloniale
Tué à l’ennemi
† 25/09/1914 à Chuignes, Somme (80)

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes

VALABRÈGUE, Benjamin Henri
* 23/06/1885
Maréchal des Logis
19e Régiment d’artillerie
Mort des suites de ses blessures
† 28/09/1914, Hôpital temporaire de Verdun

FOURNIÉ, William Jean Victor
* 08/06/1873
Capitaine
54e Bataillon de Chasseurs alpins
Tué à l’ennemi
† 04/10/1914 à Hénin-sur-Cojeul, Pas-de-Calais (62)

GRÉGOIRE, Georges Eugène Gabriel
* 02/11/1878
Soldat 2e classe
11e Régiment d’infanterie territoriale
Tué à l’ennemi
† 04/10/1914 à Bucquoy, Pas-de-Calais (62)

POLACK, Georges
* 22/10/1887
Soldat 2e classe
79e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 17/10/1914 à Monchy, Pas-de-Calais (62)

MASSON-FORESTIER, Georges Louis Jacques
* 25/03/1894
Aspirant
119e Régiment d’infanterie
Disparu sur le champ de bataille
† 21/10/1914 à Orainville, Aisne (02)

BONNAUD, Émile
* 03/11/1890
Soldat 2e classe
367e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 03/11/1914 à Hart-Mare, Meurthe et Moselle (54)

BATTANCHON, Georges
* 31/08/1879
Professeur à l’École alsacienne
Sergent
153e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 06/11/1914, Kemmel, Belgique

MINAULT, Pierre
* 19/11/1889
Sergent
43e Régiment d’infanterie coloniale
Mort des suites de ses blessures
† 17/11/1914 à Hénin-Beaumont, Pas-de-Calais (62)

HUILLARD, Jacques François
* 15/03/1892
Soldat 2e classe
102e Régime d’infanterie
Mort des suites de blessures
† 21/11/1914 à Noyon, Oise (60)

VILLATE, Paul Louis Clément
* 21/05/1887
Sous-lieutenant
7e Régiment du génie
Tué sur le champ de bataille
† 05/12/1914, lieu-dit « Fontaine-Madame », Marne (51)

SABATIER, Jean
* 25/12/1891
Soldat 2e classe
1er Régiment de Zouaves
Tué à l’ennemi
† 10/12/1914, près d’Yprès (Belgique)

GINISTY, Pierre Charles Léon
* 08/03/1884
Lieutenant
153e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 24/12/1914, Saint-Julien, Belgique

1915

BARTHELEMY Jacques
* 10/06/1874
Adjudant
36e Régiment d’infanterie territoriale
Tué à l’ennemi
† 12/01/1915 à Crouy, Aisne (02)

QUELLIEN Alain Noël
* 25/12/1885
Sergent
369e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 16/01/1915 à Bois le Prêtre, Meurthe et Moselle (54)

ANDOYER Firmin Marie Raphaël
* 13/02/1890
Lieutenant
61e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de blessures
† 17/01/1915 à Brabant-sur-Meuse, Meuse (55)

VIDAL DE LA BLACHE, Henri Joseph Marie Casimir
* 18/02/1872
Chef de bataillon
150e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 29/01/1915 au Bois de la Gruerie, secteur de Bagatelle, tranchée du Bec de Poule, Argonne, Marne (51)

GUIEYSSE, Paul Léon
* 11/03/1895
Soldat 2e classe
18e Régiment d’infanterie
Mort des suites de blessures
† 06/02/1915 à Glennes, Aisne (02)

GIRERD, Albert
* 24/11/1896
Soldat 2e classe, canonnier
37e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de maladie contractée en service
† 24/02/1915 à l’Hôpital de Bourges, Cher (18)

RABACHE, René Évariste
* 16/02/1887
Professeur à l’École alsacienne
Sous-lieutenant
102e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 25/02/1915 à Perthes-Lès-Hurlus, Marne (51)

DE BLONAY, Louis Roger Alexandre
* 12/05/1890
Soldat 2e classe
131e Régiment d’infanterie
Mort des suites de maladies contractées lors de sa captivité
† 14/03/1915 à Cassel, en Allemagne

MIEG Albert Léon
* 18/01/1891
Soldat 2e classe
171e Régiment d’infanterie
Mort d’une maladie contractée en service
† 15/03/1915 à l’hôpital Rethenans à Belfort (90)

BOAS, Robert
* 11/08/1876)
Capitaine d’État-major
58e Division d’infanterie
Mort des suites de blessures
† 22/03/1915 à Saint-Pol-sur-Ternoise, Pas-de-Calais (62)

KRUGER, Pierre Paul Yvan
* 28/11/1890
Aspirant
46e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 23/03/1915 à Vauquois, Meuse (55)

PUGET, André Louis
* 12/01/1882
Soldat 2e classe
146e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 07/05/1915 à Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais (62)

FOENNINGER, Marcel Victor
* 07/09/1895
Soldat 2e classe
3e Bataillon de chasseurs à pied
Tué à l’ennemi
† 13/05/1915 à Noulettes, Pas-de-calais (62)

GUASTALLA Alfred Isaac
* 27/05/1892
Sous-lieutenant
74e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 09/06/1915 Neuville-Saint-Vaast, Pas de Calais (62)

RIEGEL, Louis Marie
* 04/06/1895
Soldat 2e classe
153e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 16/06/1915 à Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais (62)

LURCK, Georges Florian
* 13/10/1896
Soldat 2e classe
114e Bataillon de chasseurs
Disparu
† 22/07/1915 à Baerenkopf, Haut-Rhin (68)

JACKSON, Paul
* ?
Brigadier
13e Régiment d’artillerie
Tué à l’ennemi
† 14/08/1915 à l’Hôpital de Versailles (78)

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes

PAGÈS, Jacques Jules Albert
* 22/07/1893
Sergent
119e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 25/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast, Tranchée de la Folie, Pas de Calais (62)

MILLION, Etienne Alphonse Adolphe
* 20/08/1895
Soldat 2e classe
106e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 26/09/1915, près de Souain, Marne (51)

FOREL Jacques Charles Paul Henri
* 20/06/1895
Soldat 2e classe
109e Régiment d’infanterie
Disparu à hauteur de Givenchy
† 27/09/1915, Pas-de-Calais (62)

BOUISSON, Pierre Alexandre
* 20/11/1895
Soldat 2e classe, canonnier
40e Régiment d’artillerie
Tué à l’ennemi
† 08/10/1915 à Souain, Marne (51)

PAGÈS, Frank Vindex
* 14/07/1895
Soldat 1re classe
28e Régiment d’infanterie
Mort des suites de ses blessures
† 19/10/1915 à l’Hôpital temporaire de Dieppe, Seine-Maritime (76)

YOVANOVITCH, Mirko
* 26/11/1892
Soldat 1re classe, légionnaire du Régiment de marche
2e Régiment étranger
Mort des suites de ses blessures
† 01/10/1915 à Souain, Marne (51)

SCHAUB, René Charles
* 04/04/1883
Soldat 2e classe
313e Régiment d’infanterie
Mort des suites de maladies contractée en service
† 08/11/1915 à l’hôpital de Vichy, Allier (03)

KOECHLIN, René Édouard
* 19/07/1895)
Aspirant
8e Régiment d’artillerie
Mort des suites de blessures
† 17/12/1915 à Hans, Marne (51)

1916

POSTH, Frank
* 30/09/1883)
Soldat 2e classe
3e Régiment d’infanterie coloniale
Naufragé de la Provence II
† 26/02/1916 au Cap Matapan, Grèce

GOUT Jacques Samuel Édouard
* 10/09/1892
Caporal, pilote
Escadrille M.F. 8
Chute d’avion
† 12/03/1916 à Saint-Rémy-sous-Bussy, Champagne (51)

FAVRE, Camille
* 13/11/1894
Soldat 2e classe
43e Régiment d’infanterie coloniale
Tué à l’ennemi
† 13/03/1916 près de Seppois, Haut-Rhin (68)

BOEGNER, Georges Edmond
* 24/06/1891
Médecin auxiliaire
53e Régiment d’Artillerie
Tué à l’ennemi
† 16/03/1916 à Montzeville, Meuse (55)

SCHOETTEL, André Georges
* ?
Grade ?
Tué à l’ennemi
† 12/04/1916 Verdun

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes

BONGRAND Jacques-Charles
* 14/05/1884
Sous-lieutenant
168e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 15/04/1916 à Reillon, Meurthe-et-Moselle (54)

D’ABBADIE D’ARRAST, Jean Antoine
* 13/10/1870
Sous-lieutenant
3e Régiment d’artillerie coloniale
Tué à l’ennemi
† 04/05/1916 à Violu, Vosges (88)

MARTY, Eugène Frédéric Paul
* 27/04/1879
Capitaine
6e Régiment de génie
Mort des suites de ses blessures
† 06/05/1916, Ambulance de Froidos-sur-Aire, Meuse (55)

BAUER, Jean Frédéric Pierre
* 22/10/1895
Aspirant
24e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 01/06/1916 au Bois de la Caillette, Meuse (55)

SCHEUMANN, Dafril Edouard
* 25/07/1884
Maréchal des logis
2e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de ses blessures
† 04/06/1916 à Toul, Meurthe-et-Moselle (54)

NAEGELY, Henri Auguste Roger
* 31/03/1892
Brigadier
50e Régiment d’artillerie de campagne
Tué à l’ennemi
† 01/07/1916, Verdun, Meuse (55)

ROTH, Charles
* 22/04/1882
Soldat trompette
103e Régiment d’artillerie de campagne
Tué à l’ennemi
† 03/05/1916 à Verdun, Meuse (55)

ROTH, Barthelemy Jules Alfred
* 01/08/1879
Sous-lieutenant
69e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 05/07/1916 à Curlu, Somme (80)

LYON, Louis
* 22/03/1896
Aspirant
103e Régiment d’artillerie lourde hippomobile
Mort à la suite de blessures
† 12/07/1916 à Foucaucourt-sur-Thabas Meuse (55)

ALLOEND-BESSAND, André Georges Maurice
* 26/11/1889
Caporal
119e Régiment d’infanterie
Mort noyé
† 30/07/1916 à Vilosnes, Meuse (55)

FUSTER, Henri Louis Charles
* 22/12/1892
Soldat 1re classe
10e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 02/08/1916, Verdun, Meuse (55)

BERNARD, Louis
* ?
Lieutenant
102e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 17/09/1916, lieu inconnu

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes

KOECHLIN, Rodolphe Émile
* 12/07/1874
Capitaine
242e Régiment d’infanterie
Mort des suites de maladie contractée en service à bord du navire hôpital France III
† 19/09/1916 à Toulon, Var (83)

EHRHARDT, Paul Eugène
* 26/11/1889
Capitaine
27e Régiment d’artillerie
Tué à l’ennemi
† 04/10/1916 à Combles (80)

MERLIN, Henri Eugène
* 30/06/1886
Adjudant
355e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 07/10/1916 à Morval, Somme (80)

1917

RÉDARES, Léon Hyacinthe Michel
* 23/09/1874
Caporal téléphoniste
27e Régiment d’infanterie territoriale
Intoxication au gaz
† 01/02/1917 Ambulance à Villers-Marmery, Marne (51)

BIANQUIS, Jacques
* 09/12/1891
Sergent
4e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 16/04/1917 à Juvincourt-et-Damary, Aisne (02)

ZUBER Paul André
* 15/10/1891
Lieutenant
225e Régiment d’artillerie
Tué à l’ennemi
† 24/04/1917, Soupir, Aisne (02)

FRAGER, Jean Alphonse Henri
* 14/12/1894
Lieutenant
10e Régiment d’artillerie de campagne
Mort à la suite de blessures
† 24/04/1917, Hôpital civil de Châlon-sur-Marne, Marne (51)

VERNEUIL Jean Albert Émile
* 28/06/1888
Sous-lieutenant
8e Bataillon de chasseurs à pied
Mort à la suite de blessures
† 02/05/1917 Hôpital de Prouilly, Marne (51)

GROJA, Pierre Félix
* 27/08/1897
Sergent pilote
2e Groupe d’aviation
Mort accidentellement en service
† 04/05/1917 à Ermenonville, Oise (60)

REYMOND DE BROUTELLES, Jacques Henri Édouard
* 11/09/1889
Sergent pilote à l’escadrille n° 81
2ème Groupe d’aviation
Régiment de Marche de la Légion étrangère
Mort accidentellement en service
† 11/05/1917, ambulance du Mont Cornillet, Marne (51)

WUILLAMIER, Jean Jacques Frédérick
* 12/08/1889
Sous-lieutenant
147e Régiment d’infanterie
Disparu au front
† 05/06/1917, Soupir, Aisne (02)

ROUY, Georges
* 27/09/1879
Soldat 2e classe
289e Régiment d’infanterie
Disparu au combat
† 08/06/1917 à Pontfaverger-Moronviliers, Marne (51)

KOCHER, Pierre Paul Yvan
* 09/06/1896
Sous-lieutenant
278e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 20/06/1917 à Vauxaillon, Aisne (02)

ZUBER, Marc Eugène
* 07/04/1895
Lieutenant observateur
21e Régiment d’artillerie de campagne
Mort en combat aérien
† 28/06/1917 à l’Hôpital maritime de Venise, Italie

LANTZ, Jacques Louis
* 17/06/1897
Sous-lieutenant
27e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de ses blessures
† 22/07/1917, Hôpital temporaire de Zuydcoote, Nord (59)

MILLE Jacques Robert
* 25/11/1897
Soldat 2e classe, canonnier
62ème Régiment d’artillerie
Mort à la suite d’un accident d’auto en effectuant son service de vaguemestre
† 23/07/1917, près de Verdun, Meuse (55)

DE ROHDEN, Louis Charles Henri
* 19/03/1896
Aspirant
22e Bataillon de chasseurs alpins
Tué à l’ennemi
† 02/09/1917, Plateau des Casemates, Aisne (02)

HALFON, André
* 12/11/1887
Maréchal des logis
22e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de blessures
† 20/09/1917 à l’hôpital d’évacuation, Marne (51)

GOUZY, Jean
* 30/03/1897
Sous-lieutenant
320e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 24/09/1917 à Verdun, Meuse (55)

GASPARD, Émile
* ?
Professeur à l’École alsacienne
Capitaine interprète de 1re classe
Mort des suites de ses blessures
† 01/10/1917, lieu inconnu

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes

BERTRAND Adrien
* 04/08/1888
Maréchal des logis
13e Régiment de chasseurs à cheval
Mort de tuberculose pulmonaire
† 08/11/1917 à Grasse, Alpes-Maritimes (06)

1918

WRIGHT, Morris Jack
* 09/08/1898
1er Lieutenant aviateur de l’armée américaine en France
Mort accidentellement en vol
† 26/01/1918 au 3e Centre d’instruction aéronautique d’Issoudun, Indre (36)

NB : Fiche absente sur le site Mémoire des Hommes : de nationalité américaine

→ Consulter Le journal de Jack Morris Wright

PACHOT, Jacques Paul
* 30/09/1894
Soldat 2ème classe 54e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 18/03/1918 à Mouilly, Meuse (55)

DE ROHDEN, Théodore Ferdinand
* 11/08/1868
Capitaine
90e Régiment d’infanterie territoriale
Mort des suites de ses blessures
† 25/03/1918, Hôpital auxiliaire, Paris 11e arrondissement (75)

REY Philippe Hugues Robert
* 04/09/1898
Soldat 2e classe, canonnier conducteur
275e Régiment d’artillerie de campagne
Tué à l’ennemi par éclat d’obus
† 29/05/1918 à Gueux, Marne (51)

POSTH Fernand Léon Charles
* 28/11/1887
Lieutenant observateur
3e groupe d’artillerie d’Afrique
Mort des suites de ses blessures
† 11/06/1918 à Saint-Remy-en-l’Eau, Oise (60)

NAVARRE, Jacques Henri
* 05/09/1891
Sous-lieutenant
72e Régiment d’infanterie
Mort des suites de blessures
† 12/06/1918 à Taillefontaine, Aisne (02)

GLAENZER, Christian
* 14/06/1897
Sous-lieutenant
320e Régiment d’infanterie
Disparu ou présumé prisonnier
† 20/06/1918 à Bois de Chaume, Verdun, Meuse (55)

DE GRENIER-LATOUR, Samuel Elysée Franck
* 09/04/1894
Sous-lieutenant
209e Régiment d’artillerie de campagne (3ème groupe d’aviation)
Tué à l’ennemi
† 28/06/1918, près d’Isvow, Grèce

LAVERGNE, Jean Henri
* 24/11/1897
Lieutenant
124e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 15/07/1918, Baconnes, Marnes (51)

ALLOEND-BESSAND Jean Paul Léon Émile
* 17/10/1886
Sous-lieutenant
43e Régiment d’artillerie de campagne
Tué à l’ennemi
† 20/07/1918 à Saint-Remy-Blanzy, Aisne (02)

POTTECHER, Henri Jean
* 18/03/1896
Soldat 1re classe, infirmier
59e Bataillon de chasseurs à pied
Tué à l’ennemi
† 25/07/1918 à Beuvardes, Aisne (02)

VILLEMIN, Jean
* 18/04/1895
Sous-lieutenant
66e Régiment d’infanterie
Blessure de guerre par éclat d’obus
† 26/07/1918 Hôpital de campagne, Perros Guirec, Côtes-d’Armor (22)

GRIMBERT, Henri
* 12/03/1896
Soldat 2e classe
152e Régiment d’infanterie
Mort des suites de ses blessures
† 08/08/1918 à l’Hôpital du Val de Grâce à Paris (75)

HEIMANN, Marcel Léonce
* 21/11/1892
Sergent pilote
2e Groupe d’aviation
Mort en combat aérien
† 15/08/1918 à Liancourt, Oise (60)

PERROT, René Henri
* 04/06/1897
Sergent
168e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 20/08/1918, secteur d’Autrêches, Oise (60)

LEROY, Jean
* 21/06/1898
Soldat 2e classe
79e Régiment d’infanterie
Tué à l’ennemi
† 14/09/1918 au combat de Gleunes, Aisne (02)

FRANCFORT, Roger
* 03/04/1896
Maréchal des logis
133e Régiment d’artillerie de campagne
Mort de la grippe
† 27/09/1918 à l’Hôpital mixte de Lunéville, Meurthe-et-Moselle (54)

WAGNER, Jean André
* 02/06/1918
Sous-lieutenant
54e Régiment d’artillerie
Maladie contractée en service
† 09/10/1918, Vitry-le-François, Marne (51)

NB : Non répertorié dans le Livre d’or

NEGRE, Louis Léon Pierre
* 29/09/1881
Capitaine 222e
Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de maladie contractée en service
† 18/10/1918 à Saint-Nicolas-de-Port, Meurthe-et-Moselle (54)

SIEGFRIED, Ernest Frank
* 21/06/1887
Lieutenant 84e
Régiment d’infanterie
Maladie contractée en service commandé
† 22/10/1918 Rorytza, Albanie

BOUTMY, Henri
* 23/04/1885
Lieutenant, officier interprète
État major
Mort inconnue
† 27/10/1918 à Bruyères, Vosges (88)

SCHMIDT, Raymond Charles Emile
* 08-07-1896
Lieutenant de réserve
251e Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites de ses blessures
† 07/11/1918 à l’ambulance de Mont Saint-Remy, Ardennes

SCHAUB, René Charles
* 04/04/1883
Soldat 2e classe
313e Régiment d’infanterie
Maladie entérite chronique
† 08/11/1918, Hôpital de Vichy, Allier (03)

POTERIN DU MOTEL, Jacques
* 14/07/1893
Maréchal des logis
70ème Régiment d’artillerie de campagne
Mort des suites d’une maladie
† 17/11/1918 à l’Hospice civil de Chambéry, Savoie (73)

RIBAUD, Paul Gaston
* 13/05/1892
Sergent
19e Escadron du train des équipages militaires
Mort des suites d’une maladie contractée en service
† 09/12/1918 à l’Hospice mixte de Chaumont, Haute-Marne (52)

Articles liés

Diagrammes : grades et lieux

L’École alsacienne et la Grande guerre

article mis à jour le 22/06/2015.

Partager l'article

Les autres articles de la rubrique

Diagrammes : grades et lieux

École alsacienne - établissement privé laïc sous contrat d'association avec l'État

109, rue Notre Dame des Champs - 75006 Paris | Tél : +33 (0)1 44 32 04 70 | Fax : +33 (0)1 43 29 02 84